您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201712070906102191您的来信:
来信内容:

尊敬的领导

      您好!我是李艳鹏,男,33岁,是亚虎娱乐解家沟镇李家塔人。

     我出生在一个普通的农民家庭,村里交通落后,信息闭塞。父母亲都60多岁,父亲常年有病,生活的重担压在母亲的肩上。我上有俩姐都已成家,还有一个弟弟已成家立业。我大学毕业,至今没有一份正式工作。在这个物欲横流的社会,无房无车,谈对象简直就是面谈。我是北漂一族,怀揣梦想,报国无门。几次参加考试,名落孙山。这几年,秋雨连绵不断,烂枣堆山,枣贱伤农,收入微薄,生活更加困难。

       特此申请,望领导核实我家庭的实际困难,让我家庭享受国家扶贫政策,让我家庭得到国家扶贫的帮助,恳切希望将我家庭纳入精准扶贫建档立卡户家庭为盼。

 

         此致

敬礼

                                                                            李艳鹏

                                                                      2017年12月7日

来 信 人:李艳鹏
来信日期:2017-12-07
处理情况:

李艳鹏: 您好,来信已收悉,您所反映的“申请扶贫户”问题回复如下: 根据《陕西省扶贫开发办公室 陕西省统计局 国家统计局陕西调查总队关于印发<全省农村扶贫开发建档立卡工作方案>的通知》(陕扶办发〔2014〕16号)和《亚虎娱乐扶贫对象核实及数据清洗工作实施方案》(清政扶办发〔2017〕38号)有关规定,贫困户申请程序、贫困标准、申请时间如下: 申请程序:贫困户提出申请 、入户核实 、村民大大会民主评议 、村内公示 、乡镇人民政府审核 、乡镇公示 、县脱贫攻坚领导小组审定 、乡镇人民政府公告。 贫困标准:家庭年人均纯收入低于3070元(2010年2500元不价);“两不愁、三保障”未得到有效解决(吃穿不愁包括安全饮用水,义务教育、基本医疗、住房安全)。 申请时间:每年建档立卡动态管理开始时间,约为每年的11-12月份,具体时间待省市正式文件通知。 如符合贫困标准,请按照程序向村委会、乡镇政府申请。 特此回复。 亚虎娱乐扶贫开发办公室 2017年12月15日

处理单位:政府办
处理时间:2017-12-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办134/134
  • 2人社局12/12
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9交通局3/3
  • 10国土局2/2
  • 11信访办1/1
  • 12城管局1/1
  • 13乡镇信息1/1
  • 14工商局1/1